г. Уссурийск, Плеханова 20, помещение 2
Войти
Логин
Пароль

ЛОГОТИП.png
Слоган
+7 (4234) 300-328
+7‒908‒992‒00‒99
г. Уссурийск, Плеханова 20, помещение 2
с 08:00-18:00 пн-пт:с 10:00-16:00 сб-вс:
Заказать звонок

Применения бетона в строительстве

12.07.2020

Как бетон применяется в строительстве?

Самый часто используемый материал в строительстве- бетон. Такое распространение он получил благодаря своей многофункциональности и универсальности. Основные преимущества бетона — это долговечность, доступная цена, влагостойкость, огнеупорность. На рынке строительных материалов представлено множество видов бетона с различными показателями вышеуказанных характеристик.

Применение бетона

Чаще всего бетон используется как связующий материал, а также для заливки фундаментов и постройки монолитных, монолитно-каркасных и бетонно-каркасных сооружений. Без бетона не обойтись и при строительстве дорог, дамб и мостов.

В декоративных целях бетон применяется для имитации натурального камня. Незаменим он и при возведении стен, он придает им прочность. Используется для стяжки и заливки полов. Исходя из всего вышеперечисленного можно выделить 4 основных направления использования бетона:

1.      Заливка оснований зданий

2.      Закладка и облицовка конструкций

3.      Покрытие дорог

4.      Гидростроительство

Можно сделать вывод, что бетон- основной материал в строительстве, который практически невозможно ни на что заменить.

Виды бетонных смесей

Для придания дополнительных свойств бетону в него могут добавляться различные дополнительные компоненты. Какие? Это зависит от того, какой результат требуется получить.

Основные свойства, на которых производители бетона делают акцент, — это морозостойкость, прочность, устойчивость к влаге. В качестве связующих веществ используют:

· Силикаты

· Гипс

· Щелочные основы

· Цемент

Классификация бетонов

По плотности различают следующие виды бетона:

· Особо тяжелые- более 2500кг на кубометр

· Тяжелые- 1800-2500кг на кубометр

· Легкие- 600-800кг на кубометр

· Особо легкие- менее 600кг на кубометр

Также бетоны различаются по структуре. Среди них выделяют:

· Крупнозернистые и мелкозернистые

· Смеси с малым содержанием щебня

· Крупнопористые

· Беспесчанные

· Ячеистые

· Пенобетонные

Критерии выбора бетона

При выборе бетона в первую очередь следует определить, в какой области он будет использоваться. Например, для строительства дорог требуются тяжелые смеси, а для ограждений- легкие. Для выбора подходящего бетона лучше обратиться к профессионалу, но существует несколько основных критериев выбора на которые можно ориентироваться.

1. Важные свойства бетона- способность заполнять форму и уровень уплотнения. Второе свойство напрямую зависит от метода замеса бетона и добавочных компонентов смеси. В зависимости от этого различают подвижную и жесткую смесь бетона.

2. Прочность. Как нам уже известно, смеси могут иметь разный показатель прочности в зависимости от добавочных компонентов. От этой характеристики непосредственно зависит другой показатель- морозостойкость. Чем плотнее структура бетона, тем он более морозостойкий.

3. Важные параметры бетона- огнестойкость и устойчивость к коррозии

4. Нельзя забывать и о таких свойствах бетона, как усадка и расширение. Во влажной среде бетон при застывании разбухает, в обычных условиях он усаживается. Это важно помнить при планировке постройки, чтобы избежать разрушений.

Бетон оптом и в розницу в Уссурийске

Бетон является основной составляющей в любом виде строительства. Это обусловлено тем, что сам по себе материал имеет доступную цену и при этом может использоваться во многих отраслях строительства. Бетон прочный и долговечный материал, а значит постройки на его основе прослужат долгие-долгие годы. Главное, правильно подобрать марку бетона с учетом ваших задач.